Яндекс.Погода

Курсы валют

Условия для получения охраны

Главная Патентование сортов растений Условия для получения охраны

Временная правовая охрана сорта растений предоставляется согласно статьи 17 Закона Республики Беларусь «О патентах на сорта растений»

Статья 17. Временная правовая охрана сорта

Заявленному к охране сорту с даты публикации сведений о заявке до даты регистрации сорта в Реестре охраняемых сортов предоставляется временная правовая охрана.

Гражданин или юридическое лицо, использующие заявленный к охране сорт в течение указанного в части первой настоящей статьи периода, обязаны по требованию патентообладателя выплатить последнему после получения патента денежную компенсацию, размер которой определяется соглашением с патентообладателем.

Временная правовая охрана считается не наступившей, если принято решение об отказе в выдаче патента, возможности обжалования которого исчерпаны.

На период временной правовой охраны заявленного к охране сорта на заявителя распространяются права патентообладателя в соответствии с положениями статей 6 и 7 настоящего Закона.

Также данная норма правовой охраны сорта прописана в статье 13 Международной Конвенции по охране новых сортов растений, к которой Республика Беларусь присоединилась в январе 2003 года согласно Закона Республики Беларусь «О присоединении Республики Беларусь к Международной конвенции по охране новых сортов растений» № 115-3 от 24.06.2002 г.

Статья 13 Временная охрана

В течение периода с момента подачи или публикации заявки на предоставление права селекционера и до предоставления такого права каждая Договаривающаяся сторона принимает меры с целью защиты интересов селекционера. В силу таких мер обладатель права селекционера имеет право по крайней мере на получение разумной компенсации от любого лица за причиненный ему в течение указанного периода ущерб, вследствие осуществления без его разрешения любых действий, указанных в Статье 14, как если бы право селекционера на сорт было предоставлено. Договаривающаяся сторона может установить, что указанные меры применяются только в отношении лиц, которых селекционер уведомил о подаче заявки.

Статья 14 Объем права селекционера

(1) [Действия в отношении семенного материала]

(a) С учетом положений Статей 15 и 16 следующие действия в отношении семенного материала охраняемого сорта требуют разрешения селекционера:

(і) производство или воспроизводство (размножение);

(іі) доведение до кондиций для целей размножения;

(ііі) предложение к продаже;

(іv) продажа или введение в иной коммерческий оборот;

(v) вывоз;

(vі) ввоз;

(vіі) хранение для целей, перечисленных выше в подпунктах с (і) по (vі).